Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций между1)CuCI2 + CuS2) Ba(OH)2

+ H3PO43) K2CO3 +HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Мария.

1) (может не CuS, а Na2S???)

2)3Ba(OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6H2O

3Ba(2+) + 6OH(-) + 6H(+) + 2PO4(3-) = Ba3(PO4)2(осадок) + 6H2O

3)K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2(газ) + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + CO2 + H2O

CO3(2-) + 2H(+)  =  + CO2 + H2O

Отвечает Кулумшина Альбина.

1) не знаю
2)3Ba(OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6H2O
3Ba(2+) + 6OH(-) + 6H(+) + 2PO4(3-) = Ba3(PO4)2(осадок) + 6H2O
3)K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2(газ) + H2O
2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + CO2 + H2O
CO3(2-) + 2H(+) = + CO2 + H2O