Вычислите массу гидроксида кальция, которая потребуется для полной нейтрализации раствора,

содержащего 6,3 г азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.
2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O
M(HNO3)=63 г/моль
n(HNO3)=6,3/63=0,1 моль
n(CaOH)2)=0,1х1/2=0,05 моль
M(Ca(OH)2)=74 г/моль
m(Ca(OH)2)=3,7 г