Надо очень срочно!!! 50 БАЛЛОВ ДАЮ!1)Распишите окислительно восстановительную реакцию8Al + 3Fe3O4 =

Al2O3 + 9Fe 2) В какую сторону сместится равновесие реакции при повышении: а) температуры б) давления1. H2 + Cl2 = 2HCl + Q2. H2 + I2 = 2HI - Q

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Настя.
1)
8Al + 3Fe3O4 = 4Al2O3 + 9Fe 
Al(0) -3e = Al(+3)             5
Fe(+2) + 2e =Fe(0)
Fe(+3)  + 3e = Fe(0)        3
Al(Al(0))-восстановитель
Fe3O4(Fe(+2);Fe(+3))-окислитель 
2)
1.а)влево б)не сместится
2.а)вправо б)влево