Вычислите молярную массу газа,если:а) его плотность по водороду равна 22;б) его плотность по

воздуху равна 1,52;в)масса 1л этого газа равна 1,96

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленов Никита.

а) M = D * M(H2) = 22 * 2 = 44 г/моль

б) М = D * M(воздуха) = 1.52 * 29 = 44.08 ≈ 44 г/моль

в) М = m * Vм / V = 1.96 * 22.4 / 1 = 43.904 ≈ 44 г/моль