Какой объем занимает 200 г воздуха при температуре 27C и давлении 122000Па?Мвоздуха=29кг/кмоль


Ответы на вопрос

Отвечает Полонский Тимофей.
Только M(возд) = 29 г/моль, а не кг
pV = nRT
T = 27 + 273 = 300 K
V = m*R*T/M*p = 200*8,314*300/29*122000 = 0,141 м³ = 141 л