Найти массовую долю серной кислоты в её водном растворе , в котором число атом серы в пять раз

меньше числа атомов кислорода. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Неронова Дарина.
Пусть 1 г - масса р-ра, м.д. H2SO4 в нем w, тогда масса H2SO4 = w г, а масса воды - 1-w г;

в w г H2SO4 (М = 98 г/моль) сод-я w/98 = 0.010204*w моль атомов S и 0.010204*w*4 = 0.040816*w моль атомов O, в 1-w г H2O (М = 18 г/моль) - (1-w)/18 = (1-w)*0.0556 моль атомов O;

по условию, 0.010204*w*5 = 0.040816*w+(1-w)*0.0556, откуда w = 0.845 или 84.5%.