Сколлько граммов натрия и какой объем воды необходимо взятьь для получения 11,2 л водорода (н.у) и

10-% раствора гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Свирида Тимофей.
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂

n(H₂)=V(H₂)/V₀
n(H₂)=11,2/22,4=0,5 моль

m(Na)=2M(Na)n(H₂)
m(Na)=2*23*0,5=23 г

m(NaOH)=2M(NaOH)n(H₂)
m(NaOH)=2*40*0,5=40 г

масса реакционной воды
m'(H₂O)=2M(H₂O)n(H₂)
m'(H₂O)=2*18*0,5=18 г

w=0,1  (10%)

w=m(NaOH)/{m(NaOH)+m''(H₂O)}

0,1=40/{40+m''(H₂O)}

масса воды в растворе
m''(H₂O)=360 г

m(H₂O)=m'(H₂O)+m''(H₂O)

всего воды
m(H₂O)=18+360=378 г

v(H₂O)=m(H₂O)/p(H₂O)

v(H₂O)=378г/1г/мл=378 мл