Укажите,какие из приведенных ниже пар веществ могут вступать в реакцию в водной среде : а)карбонат

калия и гидроксид бария; б)фосфорная кислота и нитрат калия; в)карбонат кальция и соляная кислота; г)нитрат меди (II) и сульфата алюминия. Напишите уравнения протекающих реакций в молекулярном и ионно - молекулярном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

Карбонат кальция и соляная кислота: 
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2 
CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O + CO2