Определить обьем при н.у и число молекул 6,4 г оксида серы (IV)


Ответы на вопрос

Отвечает Носов Юрий.
Дано:
m(SO_2)=6,4г
_____________________
Найти:
V(SO_2)-?\\N(SO_2)-?

Решение:
1) Находим количество вещества SO_4:
n(SO_2)=\frac{m}{M}={6,4}{64}=0,1моль

2) Через кол-во вещества можно найти объём:
V(SO_2)=Va*n(SO_4)=22,4*0,1=2,24л

3) Таким же образом, через кол-во вещества можно найти число молекул:
N(SO_2)=Na*n(SO_2)=6*10^2^3*0.1=0,6*10^2^3

Ответ: V(SO_2)=2,24л; n(SO_2)=0,6*10^2^3