Необходимо приготовить 13% раствор Na2CO3 объемом -0,5 л. Вычислите массу Na2CO3 необходимого для

приготовления раствора!!!! Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зиганшин Альберт.
Дано:
W=13%=0.13
V=0,5л
Найти=m(Na2CO3)=?
Решение:
W=mp.в/mрас => mр.в.=m*W
m=V*P(ро)=0.5*1000=500г
mр.в.=m*W=500*0.13=65г
ответ:65г