Какой объем водорода образуется при взаимодействии цинка с 70граммами 13% раствора серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Бокоч Діаночка.
M(H2SO4) = 70 г*0,13 = 9,1 г
---------- 9,1 г --------------  х л
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
---------- 98 г --------------- 22,4 л
х= V(H2) = 9,1 г*22,4 л/98 г = 2,08 г
Ответ: 2,08 г