Dычислите массовую долю азотной кислоты (%) в растворе, если известно, что 200 г этого раствора

полностью прореагировалис 4 г гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Сергей.

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H20

 

n(HNO3) = n(NaOH) = 4/40 = 0.1моль

m(HNO3) = 0.1моль * 63 = 6,3г

ω(HNO3) = 6.3г/200г = 0,0315 (3,15%)

 

Ответ: ω(HNO3) = 3,15%