1. Объём сернистого газа SO2 массой 12,8г при нормальных условиях равен: А. 2,24л Б. 4,48л В.

3,36л Г. 8,96л 2. Масса серной кислоты количеством вещества 1,5 моль равна: А. 98г Б. 147г В. 14,7г Г. 1,47г помогите прошу написать полное решение..если не трудно

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
1) n= \frac{m}{M} , V=n* V_{M}  \\ M(S O_{2})=32+16*2=64 \\ n= \frac{12,8}{64} =0,2 \\ V= 0,2*22,4=4,48  \\ 2)m=n*M \\ M( H_{2}S O_{4})=1*2+32+16*4=98 \\ m=1,5*98=147