1. Ряд формул веществ, в котором степень окисления серы уменьшается:а) SO3 → FeS → SO2б) MgS → S →

SO2в) SO2 → S → H2Sг) S → H2S → Al2S32. Неметаллические свойства в ряду химических элементов O → Se → S → As:а) изменяются периодическиб) не изменяются в) ослабевают г) усиливаются3.Уравнение реакции, в которой элемент сера является восстановителем: а) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2б) S + O2 = SO2в) 2Li + S = Li2S г) SO3+ H2O = H2SO44.Свойство, характерное для серы:а)хорошо растворимая в водеб)имеет металлический блескв)твердое вещество желтого цветаг)проводит электрический ток5.Оксид серы реагирует с веществом, формула которого:а)H2SO3б)NaOH в)SiO2 г)Cu6.Сокращенное ионное уравнение реакции , соответствующее молекулярному H2SO4+Zn = ZnSO4 + H2 а) H++OH- = H2Oб) SO3 + 2OH- = SO42- + H2Oв) 2H+ + Zn = Zn2+ + H2г) Ba2+ + SO42- = BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.

1. Ряд формул веществ, в котором степень окисления серы уменьшается:

аSO3 → FeS → SO2       

бMgS → S → SO2    

в) SO2 → S → H2S     

гS → H2S → Al2S3

2. Неметаллические свойства в ряду химических элементов O → Se → S → As:

а) изменяются периодически

б) не изменяются    

в) ослабевают    

г) усиливаются

3. Уравнение реакции, в которой элемент сера является восстановителем:

 а)  Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
 б)  S + O2 = SO2
 в)  2Li + S = Li2S

 г)   SO3+ H2O = H2SO4

4.Свойство, характерное для серы:
 а)хорошо растворимая в воде

 б)имеет металлический блеск
 в)твердое вещество желтого цвета
 г)проводит электрический ток

5.Оксид серы реагирует с веществом, формула которого:
 а)H2SO3
 б)NaOH
 в)SiO2
 г)Cu

6.Сокращенное ионное уравнение реакции , соответствующее молекулярному H2SO4+Zn = ZnSO4 + H2 
а) H++OH- = H2O
б) SO3 + 2OH- = SO42- + H2O
в) 2H+ + Zn  = Zn2+ + H2
г) Ba2+ + SO42- = BaSO4