В воде массой 200г расстворили аммиак объемом 300мл при н.ф.у. Какова массовая доля аммиака в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.
N(NH3)=V/Vm=0,3л/22,4л=0,0134моль
m(NH3)=n*M=0,0134моль*17г/моль=0,23г
м р-ра = m(NH3)+m(H2O)=0,23г+200г=200,23г
ω(NH3)=м в-ва / м р-ра *100%=0,23/200,23*100=0,12%