Какая масса меди может быть получена из 80г соединения Cu2S?


Ответы на вопрос

Отвечает Федорак Дмитро.

Cu2S=2Cu+S

M(Cu2S)= 2*64+32=160 г/моль

n(Cu2S)= m/M= 80/160=0.5 моль

0.5:1=x:2

x=0.5*2:1=1 моль

M(Cu)=64 г/моль

m(Cu)=64*1=64  г

Ответ: m(Cu)=64 г