Елемент 4 групи утворює вищій оксид,масова частка оксигену в оксиді 30.48%.назвати елемент скласти

його електронну формулу його атома,вказати число протонів, нейтронів електронів

Ответы на вопрос

Отвечает Ашуев Антон.
Формула вищого оксида 4 группы ЭлО2, где Эл --это химический элемент
М(О) =16Х2=32Г ----- ЭТО СОСТАВЛЯЕТ 30.48%
32Г(О)-----30.48%
Х(ОКСИД) ----100%
Х=32Х100/30.48=104.98(Г) ---МАССА ОКСИДА
МИНУС КИСЛОРОД ИЗ НЕГО 104.98(Г) -32 =72.98
По табл.Менделеева смотрим , что это ГЕРМАНИЙ
GeO2