вычислите объем хлора,который потребуется для вытеснения всего йода из 500 г 15%-ного раствора

йодида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотник Богдана.

2KI(хол.) + Cl2 = 2KCl + I2↓

m(KI)=500*0,15=75г

n(KI)=75:166=0,45моль

n(Cl2)=n(KI):2=0,225моль

V(Cl2)=n*Vm=0,225*22,4=5,04дм3