Предложите два способа получения хлорида цинка. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном

виде, укажите тип реакций и условия их проведения

Ответы на вопрос

Отвечает Старых Макс.
Zn(OH)₂ + 2HCl = ZnCl₂ + 2H₂O (обмен)
Zn(OH)₂ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Zn²⁺ + 2Cl⁻ + 2H₂O
Zn(OH)₂ + 2H⁺  = Zn²⁺ + 2H₂O

ZnO + 2HCl = ZnCl₂ + H₂O (замещение)
ZnO + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Zn²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O
ZnO + 2H⁺  = Zn²⁺ + H₂O
Отвечает Хаматнурова Диана.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2  (замещение)

Zn(0) + 2H(+) + 2Cl(-) = Zn(+2) + 2Cl(-) + H2

Zn(0) + 2H(+) = Zn(+2) + H2(0)

Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O  (обмен)

Zn(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Zn(+2) + 2Cl(-) + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) = Zn(+2) + 2H2O