Определите массовую долю оксида фосфора (V) в фосфорном удобрении , содержащем 80% гидрофосфата

кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенюк Таїса.
Дано:
 СаНРО4
ω(СаНРО4) = 80% или 0,8
Найти:
ω(Р2О5) -?
для расчетов возьмем 1 моль CaHPO4
n(CaHPO4) = 1 моль
M(CaHPO4) = 136 г/моль
m(фосф.уд)= 136 г/0,8 = 170 г - масса фосфорного удобрения
М(Р2О5)= 142 г/моль
Сравнивая формулы n(P2O5)=0,5n(CaHPO4) 
n(P2O5) = 0.5*1 моль = 0,5 моль
m(Р2О5) = 0,5 моль*142 г/моль = 71 г/моль
ω(Р2О5) = 71 г/170 г*100% =  41,76%
Ответ: 41,76%
Отвечает Кочнева Оксана.
A=0,8 (80%)

представление формулы соли:

2CaHPO₄  ⇒ CaO·Ca(OH)₂·P₂O₅

доля оксида фосфора (V) в гидрофосфате кальция

w'(P₂O₅)=M(P₂O₅)/2M(CaHPO₄)

доля оксида фосфора (V) в фосфорном удобрении

w(P₂O₅)=aw'(P₂O₅)=aM(P₂O₅)/2M(CaHPO₄)

w(P₂O₅)=0,8*142/(2*136)=0,418 (41,8%)