Вычислите массу меди , которая может полностью раствориться в 10 г 98%-ной серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Иванчиков Миша.
1) находим массу серной кислоты
m(H2SO4)=10*98%/100%=9.8g
Xg       9.8g
Cu+H2SO4-->CuSO4+H2  M(Cu)=63.5g/mol , M(H2SO4)=98 g/mol
63.5     98
X/63.5 = 9.8/98
X=6.35 g
ответ 6.35 г