Определить массу осадка, который образуется при взаимодействии 150 грамм 30% раствора гидроксида

натрия с сульфатом алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данила.

6NaOH + al2(SO4)3 = 2Al(OH)3 (осадок)+ 3Na2SO4

Определяем массу гидроксида натрия

m(NaOH) = w x m(раствора) = 0,3 х 150г = 45г

вычисляем количество вещества гидроксида натрия

n(NaOH) = m/M = 45г/40г/моль = 1,125 моль

По уравнению реакции n(A(OH)3) : n(NaOH) = 1: 3 , значит n(al(OH)3 = 0,375 моль

Вычисляем массу осадка m(Al(OH)3) = n x M = 0,375 моль х  78г/моль = 29,25 г