Помогите пожалуйста:По уравнению реакции СuSO4 + 2 NaOH= Cu(OH)2 +Na2SO4расчитайте массу соли ,

необходимой для получения гидроксида меди (II) массой 490 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Сёма.

Находим количество вещества гидроксида меди (II)

n(Cu(OH)2) = m/M = 490г/98г/моль = 5 моль

По уравнению  n(CuSO4) = n(Cu(OH)2  = 5 моль

m(CuSO4) = n x M = 5моль х 160г/моль = 800г