Какой обьем кислорода (н.у.) нужен для взаимодействия с 700 граммов железа, содержащего 20%

примесей ?

Ответы на вопрос

Отвечает Косакова Марина.
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
найдем массу чистого железа:
m(Fe) = 700*(100-20)/100 = 560 г
M(Fe) = 56 г/моль
ню(Fe) = 560/56 = 10 моль
составим пропорцию:
4 моль - 3 моль
10 моль - х моль
х = 7.5 моль
в 1 моль 22.4 л любого газа
значит:
V(O2) = 22.4 *7.5 = 168 л