Рассчитайте количество вещества фосфора,с которым может реагировать бертолетова соль массой

34.5г!!!!Желательно поподробней со всеми вытекающими!Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анатолий.
Дано:
m(KClO3)=34,5г
Найти n(P)

Решение:
Найдем количество вещества хлората калия

n(KCLO3)=m/M=34,5/122,5= 0,28 моль
Запишем уравнение реакции:
6P + 5KCLO3 = 3P205 + 5KCL - Реакция ОВР ( думаю расписывать нет необходимости)
Итак, найдем количество вещества P по уравнению =>
Получаем,
5х=1,68
n(Р) = 0,336 моль
Если вам нужно было только количество вещества фосфора тогда ответом будет являться 0,336
А если вам необходима масса фосфора,
тогда ответ будет таковым:
m(P) = 0,336*31=10,416 г


Лучший ответ))