1)сделать в ионном виде CuCl2->Cu(OH)2->Cu(NO3)2 2)по ОВР PbS+HNO3->S+Pb(NO3)2+NO3+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.


1) CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

Cu(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2


Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Cu(+2) + 2NO3(-) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(+2) + 2H2O

2) PbS +4 HNO3 = S + Pb(NO3)2 +2 NO2 + 2H2O

S(-2)-2e = S(0)         1   в-ль, ок-ие

N(+5) +1e = N(+4)   2    ок-ль, в-ие