К 200г раствора, массовая доля вещества в котором 0,3, добавили 100г воды. вычислите массовую долю

растворенного вещества в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Прудников Даниил.

 

Дано:

w1=0.3

m раствора=200 г 

m воды = 100г

 

 найти:

 w2=?

решение

масса получившегося раствора стала m 2раствора=m1раствора+m воды=200+100=300г

из формулы: w=mрастворенног вещества/m раствора, где

w - массовая доля растворенного вещества

получим:

m 1 растворенного вещества = w1*m 1 раствора=0,3*200=60г (это и есть m2 растворенного вещества, тк добавили только воды)

 

w2=m растворенног вещества/m2 раствора=60/300=0,2 или 20%