Определить обьём водорода выделевшегося из 140 грамм лития с водой. С решением плиз.


Ответы на вопрос

Отвечает Кононова Вероника.
Li+2Н₂О=2LiOH+Н₂
n=m/M
n(Li+2H₂O)=140/43=3,3моль
Пропорция:
3,3/3=х/1
х=3,3/3=1,1
n(H₂)=1,1моль
V=n*Vm
V(H₂)=1,1*22,4=24,64л
Ответ:24,64л