Цинк прореагировал с 300 г 10%-ного раствора соляной кислоты.Какое количество водорода образовалось?


Ответы на вопрос

Отвечает Grieger Jennifer.

Zn+2HCl=H2+ZnCl2

m HCl=300*0.1=30 г

n HCl=30/36.3=0.82 моль

n H2=0.82/2=0.41 моль