Электролиз 600 г 5,4 %-ного раствора хлорида меди(II) продолжали до тех пор, пока масса раствора не

уменьшилась на 45 г. Вычислите массы веществ, выделившихся на инертных электродах.

Ответы на вопрос

Отвечает Калибаева Айша.
CuCl2=Cu + Cl2
+анод 2Сl- - 2e = Cl2
- катод Сu + 2e = Cu
m(CuCl)2=5,4/100х600=32,4 г 
M(CuCl2)=134 г/моль
n(CuCl2)=32,4/134=0,24 моль
n(CuCl2)=n(Cu)=n(Cl2)=0,24 моль
M(Cu)=64 г/моль
m(Cu)=64х0,24=15,36 г
M(Cl2)=71 г/моль
m(Cl2)=71х0,24=17,04 г
m(H2O)=45 - 32,4=12,6 г
M(H2O)=18 г/моль
n(H2O)=12,6/18=0,7 моль
2HOH = O2 + 2H2
+анод 4OH- - e = 2H2O + O2
- катод 2H+ + 2e = H2
n(O2)=0,7/2=0,35 моль
M(O2)=32 г/моль
m(O2)=32х0,35=11,2 г
n(H2)=n(H2O)=0,7 моль
M(H2)=2 г/моль
m(H2)=2х0,7=1,4 г