Определите массу сульфида кальция полученную в результате взаимодействия кальция массой 8 грамм и

достаточной порцией серы

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Маша.
Ca + S = CaS
1. Находим количество кальция, зная его массу и молярную массу:
n(Ca) = m / M = 8 / 40 = 0.2 моль
2. Из уравнения реакции видно, что n(Ca) / n(CaS) = 1 / 1, значит
n(CaS) = 0.2 моль
3. Зная количество сульфида кальция и его молярную массу, находим массу:
m(CaS) = n x M = 0.2 x 72 = 14.4 г