Сгорело 6кг угля С.Вычилите объем образовавшегося оксида углерода.(IV)


Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

Уравнение:

C + O2 = CO2

Найдем количество вещества угля:

n = m/M = 6000г/12г/моль = 500моль

По уравнению реакции:

Количество вещества угля равно количеству вещества углекислого газа, значит ,т(СO2) = 500 моль

объем углекислого газа:

V = Vm*n=22,4л/моль*500моль = 11200литров или 11,2 метра кубических

Отвечает Кот Кристина.

С + O2 = CO2

M(C) = 12

n(C) = n(CO2) = 6000/12= 500 моль

V = 500*22.4 = 11 200 л = 11,2 м^3