Какая масса метана образуется из 200г ацетата натрия и 80г гидроксида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.
200g                  80g       xg
CH3COONa+2NaOH=2CH4+Na2CO3
82g                   80g       32g

vCH3COOH=200/82=2.4mol-isbytok
vNaOH=80/80=1mol

x=80·32/80=32g