Плотность газообразного органического вещества такая же,как и плотность углекислого газа. Массовык

доли углеводорода и водорода в веществе составляют соответственно 81,8% и 18,2%. Установите истринную формулу вещества СРОЧНО.ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкина Юля.
Решение:
СxHy-?
x:y=81.8/12 : 18.2/1 = 6.8 : 18.2
x:y=1:3
Получаем формулу CH3.Но т.к. плотность как и у углекислого газа (44г/моль) то подберём методом подбора:
C3H8=3*12+8*1=44г/моль
Ответ:формула вещества C3H8-пропан.