Сколько граммов водорода выделится при взаимодействии 400 г 27% раствора соляной кислоты с алюминием


Ответы на вопрос

Отвечает Моренец Елена.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

m чист(HCl) = 400 * 0,27 = 108 г
n (HCl) = m чист(HCl) : M(HCl) = 108 г : 36,5 г/моль = 3 моль

Судя по уравнению реакции, количество вещества водорода в 2 раза меньше, чем соляной кислоты, значит:
n (H2) = n(HCl) : 2 = 3 моль : 2 = 1,5 моль
m (H2) = n(H2) * M(H2) = 1,5 моль * 2 г/моль = 3 г