СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!1. С какими из перечисленных веществ может взаимодействовать

гидроксид натрия? Уравнения возможных реакций запишите в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде. Оксид углерода (IV); азотная кислота; гидроксид меди (II); оксид железа (III); сульфат алюминия. 2. Составьте два уравнения в молекулярной форме, которые соответствуют уравнению в сокращенной ионной форме:Cu2+ + S2- = CuS↓3. Напишите уравнения диссоциации для следующих веществ: KNO3; H2CO3; Ba(OH)2;H2SO4; NH4OH. Какие из перечисленных веществ относятся к сильным электролитам, а какие – к слабым? 4. Какая масса соли получится при взаимодействии двух растворов, содержащих 11,2 г гидроксида калия и 15 г азотной кислоты соответственно?5. Как можно осуществить превращения: СаО → Са(ОН)2 → СаСl2 ?Напишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.
1) 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
2Na(+) + 2OH(-) + CO2 = 2Na(+) + CO3(2-) + H2O
2OH(-) + CO2 = CO3(2-) + H2O

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
Na(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O
OH(-) + H(+) = H2O

6NaOH + Al2(SO4)3 = 3Na2SO4 + 2Al(OH)3
6Na(+) + 6OH(-) + 2Al(3+) + 3SO4(2-) = 6Na(+) + 3SO4(2-) + 2Al(OH)3
3OH(-) + Al(3+) = Al(OH)3

2) CuCl2 + H2S = CuS + 2HCl
Cu(NO3)2 + Na2S = CuS + 2NaNO3

3) KNO3 = K(+) + NO3(-) сильный
H2CO3 = 2H(+) + CO3(2-) слабый
Ba(OH)2 = Ba(2+) + 2OH(-) сильный
H2SO4 = 2H(+) + SO4(2-) сильный
NH4OH = NH(+) + OH(-) слабый

4) KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
n(KOH)=11,2/56=0,2 моль (в недостатке)
n(HNO3)=15/63=0,24 моль
m(KNO3)=0,2*101=20,2 г

5) CaO + H2O = Ca(OH)2