Помогите срочно решить!Пожалуйста!!Раствором содержащим 49 г серной кислоты обработали 18 г оксида

магния.Масса полученной соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Ільницький Назар.

H2SO4+MgO=MgSO4+H2O

n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=49г/98г\моль=0.5моль

n(MgO)=m(MgO)/M(MgO)=18г/40г\моль=0.45моль

По уравнению реукции видно, что химические количества раегентов относятся как 1:1, значит кислота взята в избытке и считать нужно по оксиду магния:

n(MgSO4)=0.45моль*1моль/1моль=0.45моль

m(MgSO4)=n(MgSO4)*M(MgSO4)=0.45моль*120г\моль=54г

Отвечает Белокопытов Артём.

H2SO4+MgO---->MgSO4+H2O;

n(H2SO4)=49/98=0,5моль(избыток)

n(MgO)=18/40=0,45моль(недостаток)

Расчет ведем по недостатку!

n(MgO)=n(MgSO4)=0,45моль(по ур-ию р-ии)

m(MgSO4)=0,45*120=54г