ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!! Вычислите массу и объем (при н.у.), выделившегося при взаимодействии 12 г

кальция с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Лахцутко Катюша.
Ca + 2HCl → CaCl2 + H2
12/40=0,3 моль кальция и это число также равно молям водорода и хлорида кальция так как у них одинаковые коэффициенты
0,3*111=33,3 гр хлорида кальция образовалось
0,3*2=0,6 гр водорода(газ) образовалось
0,3*22,4=6,72 л водорода(газ) образовалось