вычислить объём азота и водорода,необходимых для получения 60 моль аммиака


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Вика.

Дано: n(NH3) = 60 моль

Найти: V(H2) = ? , V(N2) = ?

Решение:

 

1)     y          x         1344

     3H2   +   N2   =   2NH3

   3моль   1моль     2моль

 

2) V(NH3) = n * Vn = 60моль * 22.4л/моль = 1344л

 

3) 1344 : 2 = y : 3 = x : 1      всё действие записываеться дробью (отношение)

 

4) x = 1344 : 2 = 672л

 

5) y = 672 * 3 = 2016л

 

Ответ: V(H2) = 2016л , V(N2) = 672л.