ПОЖАЛУЙСТА РЕБЯТ.Какой объем водорода может быть получен при растворении в воде 1,4 грамма

кальция??????

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Алина.

Пишешь уравнение реакции:

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

Находишь количество кальция:

n(Ca)=m/M=1,4/40=0,035 моль

Составляешь пропорцию. над кальцием в уравнении реакции пишешь 0,035 моль, внизу 1; под водородом пишешь 1 а сверху - x. получается пропорция:

0,035моль/1=x/1

x=0,035 моль

n(H2)=0,035 моль

Теперь находишь обйем водорода, умножая его количество на Vm=22,4 л. 

V(H2)=0,784 л