К 250 мл 5% раствора аммиака плотностью 0,98 г/см^3 прибавили 50 мл 40% раствора соляной кислоты

плотностью 1,2 г/см^3. Определите массовые доли веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Цюприк Егор.
NH3 + HCl = NH4Cl 
m раствора = p*V 
m раствора (NH3) = 0,98 * 250 = 245 г
m раствора (HCl) = 1,2 * 50 = 60 г
m вещества = m раствора * w 
m вещества (NH3) = 245 * 0,05 = 12,25 г 
m вещества (HCl) = 60 * 0,4 = 24 г
n = m/M 
n(NH3) = 12,25 / 17 = 0,72 моль
n(HCl) = 24 / 36,5 = 0,658 моль
n(NH3) : n(HCl)  по условию = 0,72 : 0,658 
                        по уравнению = 1 : 1 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции) 
Значит NH3 взят в избытке. Считаем по недостатку - HCl
n(HCl) = n(NH4Cl) = n прореагир.(NH3) = 0,658 моль
n остатавш.(NH3) = n(NH3) - n прореаг.(NH3) = 0,72 - 0,658 = 0,062 моль
m = M*n 
m ост.(NH3) = 17 * 0,062 = 1,054 г
m(NH4Cl) = 53,5 * 0,658 = 35,203 г
m раствора нового = m раствора (NH3) + m раствора (HCl) = 245 + 60 = 305 г 
w = m вещества / m нового раствора   * 100% 
w(NH4Cl) =  \frac{35,203}{305} * 100% = 11,54% 
w(NH3) =  \frac{1,054}{305} * 100% = 0,35%
Ответ: w(NH4Cl) =  11,54% 
           w(NH3) = 0,35%