какую массу раствора саляной кислоты с масовой долей НСl 10% и сколько молей Zn нужно взять, чтобы

выделилось 67,2 л Н2

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

х г            у моль                              67,2 л 

2HCl+Zn=ZnCl_2+H_2

73 г           1 моль                              22,4 л

1) Найдем количество вещества цинка:

 при взаимодействии 1 моль цинка выделяется 22,4 л водорода,а

при  --  //  --             у моль_________________67,2 л, откуда

 у=1*67,2/22,4=3 моль

2) Теперь найдем чистую массу соляной кислоты:

при взаимодействии 73 г кислоты выделяется 22,4 л водорода, а

при  --  //  --            х г___________________67,2 л, откуда

х=73*67,2/22,4=219 г

3) находим массу раствора:

 219 г кислоты - это только 10% в растворе,а

z г всего раствора________100%, откуда

z=219*100/10=2190 г или 2,19 кг