Какой будет массовая доля сахара в компоте, если в нём на 14 моль воды приходится 0.14 моль

сахарозы?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломенникова Катя.
M(H2O) = 14 моль*18 г/моль = 252 г
m(C12H22O11) =0.14 моль* 342 г/моль = 47,88 г
m(p-pa сахара) = 252 г + 47,88 г = 299,88 г
ω(сахара) = 47,88 г/299,88 г = 0,1597 или 15,97%
Ответ: 15,97%