Вычислите, достаточно ли 2000л кислорода для сжигания угля массой 1.2 кг н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Давид.
N(O2) = V/V(молярный) = 2000л/22,4(л/моль) = 89,3 моль
1,2 кг = 1200 г

уголь - это C

C + O2 = CO2
n(C) = m/M = 1200г/12(г/моль) = 100 моль
n(O2) = n(C) = 100моль
100моль > 89,3 моль
значит 2000 л не хватит.
Нужно: V(O2) = n*V(молярный) = 100моль*22,4(л/моль) = 2240 л