1.даны вещества карбонат натрия хлорид железа 3 сульфид натрия взотная кислота напишите уранение

реакции четырех возможных реакций между этими веществами. 2.даны 4 вещества : оксид серы 6 вода концентрированная чёрная кислота и йодид калия.Напишите четыре уравнения реакций между этими веществами

Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Павел.
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2
FeCl3+3HNO3=Fe(NO3)3+3HCl
3Na2S+8HNO3=6NaNO3+2NO+3S+4H2O
Na2S+2FeCl3=2FeS+S+6NaCl
SO3+H2O=H2SO4
H2SO4+H2O=H2OSO4 + H2
2KI+H2O=K2O+2HI
8KI+5H2SO4=4I2+4K2SO4+H2S+4H2O