Какая масса соли образуется после взаимодействия 15гр 95%-ного раствора гидроксида бария с избытком

соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Караваева Виолетта.
М в-ва(Ba(OH)20 = м р-ра *ω/100% = 15г*95%/100%=14,25г
14,25г                 хг
Ba(OH)2 +2HCl=BaCl2  + 2H2O
171г                   208г
х= 14,25*208/171=17,33г