Вычислить массу и объем водорода , который можно получить при растворении 19,5 граммов цинка в

избытке разбавленной серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Подлесный Артем.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

1)
n=m/M=19.5/65=0.3моль
2)
Из уравнения реакции следует: n(H2) = n(Zn) = 0.3моль
3)
масса 0,3 моль водорода - 0,3моль*2г/моль=0,3грамма
4)
22,4*0,3=6,72 литра