Вычислите массовые доли элементов Fe и O2 в железной окалине Fe3O4.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.
Fe3O4
Mr = 56*3+16*4=168+64=232.
w=n*Ar/Mr *100%
w(Fe) = 3*56/232 *100% = 72,4%
w(O) = 4*16/232 *100% = 27,6%