По термохимическому уравнению реакции CO+2H2=CH3OH + 109кДж вычислить количество выделившейся

теплоты при образовании 6,4г метанола.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.

Ню метанола равно 6,4/32 = 0,2 моль
составим пропорцию: 1 моль по уравнению дает 109 кДж, 
                                  0,2 моль по условию дадут х кДж
Х = 0,2*109/1 =21,8кДж