ри действии избытка воды на 512 г карбида кальция образовался ацитилен обьемом 134.4 л (н.у.).

Найдите долю выхода продукта реакции!

Ответы на вопрос

Отвечает Филипов Саша.

 512 г                                                                х л

CaC_2+2H_2O=Ca(OH)_2+C_2H_2

64 г                                                                  22,4 л

1. Определим теоретически возможный объем ацетилена:

при взаимодействии 64 г карбида выделяется 22,4 л ацетилена, а

при  --//--//--                  512 г__________________х л, откуда

х=512*22,4/64=179,2 л

2. Если теоретический выход 179, 2 л - это 100%, а

                              фактический   134,4_____у %, откуда у=134,4*100/179,2=75%